加入收藏 | 设为首页 | 会员中心 | 我要投稿 | RSS
您当前的位置:中国黄淮网 > 房产频道 > 房地产信息

买房遇车位捆绑销售 一条留言帮网友退掉车位

时间:2018-09-04    来源:人民网-地方领导    作者:
内容摘要: 地方领导留言板·安徽省留言回复买房遇车位捆绑销售 一条留言帮网友退掉车位“本人购房后,被告知要买车位,交了五万元车位费后,又说是租给我的,并且没有合同

 

地方领导留言板·安徽省留言回复

买房遇车位捆绑销售 一条留言帮网友退掉车位

“本人购房后,被告知要买车位,交了五万元车位费后,又说是租给我的,并且没有合同。”近期,一位安徽网友发帖询问,开发商的做法是不是符合规定?怎样才能退掉车位呢?

收到网友的留言后,阜南县房产局对其房产的销售负责人进行了约谈,其承诺如购房户不自愿购买决不强制推销车位,并将为该网友办理退车位手续。

有话想对安徽省省长说?欢迎来留言

【网民留言】

本人购置阜南县祥源公园城二期房产,被告知要买车位,交了五万元车位费,后又说是租给我的,没有合同手续,就一个兑换券,还是到交房2020年的,这是不合法律法规的,与置业顾问沟通退车位,他们踢皮球不予受理,希望领导能给个说法。

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您留言反映阜南县祥源公园城二期房产捆绑车位销售的问题,市政府高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下:根据您反映的情况,阜南县房产局对阜南县祥源生态文化旅游开发有限公司“祥源公园城”销售负责人进行了约谈。该销售公司负责人承诺如购房户不自愿购买决不强制推销车位。经与您联系,您现在外地,但已和开发商达成一致待近期回来就办理退车位手续。 感谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县房产局执法大队联系。 

【网民留言】

晚间坐火车到南站,10多点全靠出租车回家,十分不便,大热天等待1个来小时,乘客意见很大,外来客颇有怨言,影响合肥形象,请政府尽快解决。

答复意见:

关于火车南站增加公交班次问题的回复 省政府总值班室: 省长热线电话编号(18081400000005)转办标签收悉。按照《合肥市人民政府热线督办工作实施办法》的相关规定,报经合肥市政务服务中心主要负责同志同意后,合肥市市长热线办向合肥公交集团有限公司下发了《合肥市人民政府督办通知》(合政热线督〔2018〕514号)。8月20日,合肥公交集团有限公司进行了反馈,现将办理情况回复如下: 经调查,合肥南站晚上10点以后营运的线路有:4路、108路、131路末班车时间为22:30,703路末班车时间为23:30,704路、705路末班车时间至凌晨1点。市民从合肥南站乘坐以上线路均可抵达市区各个区域,营运时间也基本能够满足大多数到站旅客的晚间乘车需求。 在城市化不断发展的过程中,公交公司将密切关注火车南站客流状况,加强客流调查工作,组织调研分析。根据乘客出行的变化规律,积极考虑是否对线路的营运时间再做进一步调整,尽最大努力满足广大市民的晚间乘车需求。另,南站出现瞬间客流高峰,合肥南站办公室将及时通知公交公司组织运力对出租车区域客流做应急疏散处理,公交公司将及时做好应急保障工作。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

合肥市信达银杏尚郡房屋窗户质量问题导致室内漏水,物业和开发商敷衍、拖延、不予维修方案,导致入夏以来几场大雨将家中墙壁淋湿损毁。沟通多次无果。

答复意见:

关于包河区信达银杏尚郡房屋质量 问题的回复 省政府总值班室: 省长热线电话编号(18080800000020)转办标签收悉。按照《合肥市人民政府热线督办工作实施办法》的相关规定,报经合肥市政务服务中心主要负责同志同意后,合肥市市长热线办向包河区人民政府下发了《合肥市人民政府督办通知》(合政热线督〔2018〕500号)。对此,包河区人民政府高度重视,立即责成望湖街道认真调查。8月21日,包河区人民政府进行了反馈,现将办理情况回复如下: 经调查,信达银杏尚郡位于繁华大道与庐州大道交口东北角,属包河区望湖街道管辖范围。针对您反映问题,望湖街道物业办工作人员及时联系小区物业公司,物业公司表示将积极协调相关施工单位上门予以处理。因您未明确具体房号,包河区工作人员多次与您联系,但提示为空号。请您看到回复后及时到物业公司报修。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您就其他问题提出意见和建议。

【网民留言】

尊敬的省长,我是宿州市中辰一品的业主,我在这想反应,我们小区物业不作为,地下车库收费不合理,管理费加停车费一个月为100元,完全超出我们宿州当地其他小区的收费标准,在此我们业主想咨询,我们中辰一品小区2号楼和九号楼之间的地下车库是不是人防工程?我们2号楼和九号楼的公面积有存在的关系吗?目前我们小区物业经理,是说地下车库是物业的,请问存在这种关系吗?望请领导关注!

答复意见:

尊敬的网友:您好!您留言反映宿州市中辰一品地下车库收费不合理的问题。市政府高度重视,责成宿州市人防办、宿州市发展改革委(物价局)调查处理。现将有关情况答复如下: 经宿州市人防办组织人员现场勘查,并调取中辰一品总平面图进行比对,您反映的该小区2#—9#楼地下车库不属于人防地下室。该项目1#—9#楼属于一期建设项目,人防地下室集中在二期修建,7月16日组织的主体验收,尚未竣工交付使用。 针对您反映的地下车库收费问题,经宿州市发展改革委(物价局)调查了解,中辰一品小区物业目前提供地下车位租赁服务,根据《安徽省定价目录》,该服务收费属于市场调节价格,宿州市发改委(物价局)要求提供服务的时候明码标价及与业主签订相关协议或合同。目前中辰一品小区物业地下车位租赁服务具体收费标准是停车位租赁费用80元/月,停车服务费20元/月,价格已在车库门口及物业醒目位置进行公示,业主自行选择服务并与物业签订服务协议。宿州市发展改革委(物价局)已督促该物业服务企业做好宣传解释工作。 以上情况,宿州市人防办、宿州市发展改革委(物价局)已安排工作人员与您电话解释。感谢您对我们工作的监督与支持!

【网民留言】

最近,阜阳市临泉县中小学教师都补发了一次性奖励,为什么除教师外的事业单位工作人员都没有发?

答复意见:

阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您给省长留言,反映除教师外的公务员、事业单位工作人员为什么没有一次性奖励的问题。市政府高度重视,责成市人社局调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,依据《教师法》第六章第二十五条“教师的平均工资水平应当不低于或者高于国家公务员的平均工资水平,并逐步提高”和《中共中央 国务院<关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见>(中发〔2018〕4号)》“21.完善中小学教师待遇保障机制。健全中小学教师工资长效联动机制,核定绩效工资总量时统筹考虑当地公务员实际收入水平,确保中小学教师平均工资收入水平不低于或高于当地公务员平均工资收入水平。”相关规定,我市近期对教师与公务员平均工资收入水平差额部分进行补发。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与市人社局联系。联系电话:2262642

【网民留言】

省长您好!请问安徽省高考改革确定从2018年开始吗?方案什么时候出台?

答复意见:

你办转来关于高考改革时间的问题收悉,省教育厅高度重视,责成有关处室研究处理,现答复如下: 2016年,经教育部批准,省人民政府印发《安徽省深化考试招生制度改革实施方案》(皖政〔2016〕84号),并确定2018年启动实施高考综合改革。 为确保高考综合改革稳步推进,今年年初教育部决定对拟于2018年启动高考综合改革的省份开展基础条件评估,以确定这些省份是否具备启动实施高考综合改革基础条件。与此同时,按照省政府的要求,省教育厅就是否如期进行高考综合改革进行风险评估。目前,相关材料已报教育部,等待教育部进一步确定我省是否如期启动高考综合改革。一旦确定,我们将及时向社会通报。特此函复。安徽省教育厅 2018年8月28日

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

 
 
Tags标签: 责任编辑:    
相关信息
  • 上海音乐厅推出“记忆·改革开放40年” 系列活动
  • 除了皇室八卦,古装剧我们还能聊点啥?
  • 市委全会审议《上海市机构改革方案(草案)》 同意上报党中央审批
  • 新沂法院以诉讼服务机制改革践行司法为民
  • 改革开放以来徐州市经济社会发展成就综述(二)
  • 看完这篇文章,你的感受如何?
     
    频道推荐
    视觉焦点
    信息排行
     
     
    Copyright © 2009 - 2018 中国黄淮网(WWW.86HH.COM. All Rights Reserved    投稿邮箱: ZGJSXZ@sina.com
    联系电话:0516-85752568 客服QQ:541440872 增值电信业务经营许可证:苏B2-20140236 苏ICP备18039698号-1 苏公网安备 32031102000168号
    中国黄淮网法律顾问:江苏淮海明镜律师事务所 田原主任
        
    '); })();